7./8. SepBEIJING/PEKING

Kompositionsauftrag

7. September 2018

18:30-19:30 Zhang Ding: Klang- und Lichtinstallation + Soloperformance
20:00-22:00 Christian Kesten CONTRIBUTIONS, COUNTERPOINTS & PLACES für Kammerensemble (13 Performer: Violinen, Erhu, Violoncelli, Klarinette, Trompete, Tuba, Coding (Laptop), Handventilatoren, Papier und andere Objekte) UA – gespielt vom Marinate Fish Impro Committee Beijing & den Berlinern Robin Hayward, Andrea Neumann, Takako Suzuki und Christian Kesten | Takako Suzuki TREADER mit Robin Hayward | Yu Ji solo

8. September 2018

14:00-15:00 Vortrag: Labor Sonor und die heutige experimentelle Musik in Berlin (Andrea Neumann und Christian Kesten)
16:00-17:30 Andrea Neumann solo: SOLO FOR HEARTBEAT, MIXER AND ZITHER | Christian Kesten solo: UNCOLOURED. SEVEN SONGS | Marinate Fish Impro Committee: Neues Werk
18:00-19:00 Zhang Ding: Klang- und Lichtinstallation + Soloperformance

Goethe-Institut, Originality Square, 798 Art District, No. 2 Jiuxianqiao Road, Beijing [Peking], China

Eintritt frei

20/21. SepBAM! Berliner Festival für aktuelles Musiktheater
Zeitgenössisches Musiktheater zwischen Narration und Abstraktion | 20.-23. September 2018

BREAKFAST OPERA von Makiko Nishikaze
für 4 Stimmen, Objekte, Zuspiele, Projektionen

MAULWERKER Ariane Jeßulat, Henrik Kairies, Christian Kesten, Steffi Weismann
Komposition / Einstudierung: Makiko Nishikaze | Bühne/Video: Steffi Weismann & Hsuan Huang

Donnerstag, 20. September 2018 | 20 Uhr
Freitag, 21. September 2018 | 19 Uhr

Acker Stadt Palast | Ackerstr. 169/170 | 10115 Berlin

27/28 OktDURST&FRUCHT
wörter vollenden. jacob und wilhelm grimm.
stück für stimmen, ensemble, videoprojektionen
von Annette Schmucki

mit den Ensembles Maulwerker und Proton
uraufgeführt beim Musikfestival Bern 9.9.2017

27. & 28. Oktober 2018
Ballhaus Ost | Pappelallee 15 | 10437 Berlin

30.11.-2.12.LABOR SONOR : CHOREOGRAPHING SOUND
music composers composing for dancers. dancers performing music.

Transdisziplinäres Festival & Symposium
mit den Komponist*innen Brandon LaBelle, Matteo Fargion, Hanna Hartman, Kaffe Matthews, Andrea Neumann, Yan Jun | Festivalleitung: Matthias Haenisch und Christian Kesten

30. November – 2. Dezember 2018
Ballhaus Ost | Pappelallee 15 | 10437 Berlin

top